校外比賽成績

歷年校外比賽成績

 

2021-2022 年度學生比賽成績

 

 

有關學術的獎項

 

香港資優數學協會主辦
第七屆香港數學挑戰賽
小學一年級組‧三等獎
林柏翹(1B)

 

 

香港兒童數學協會主辦
2021香港數學及奧數公開賽
小五奧數組‧亞軍
朱智佑(5A)
2021香港數學及奧數公開賽
小五數學組‧銅獎
朱智佑(5A)

 

香港數學奧林匹克協會主辦
2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽
小學四年級‧銀獎
朱智佑(5A)

 

亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦
亞洲國際數學奧林匹克公開賽_小學四年級組‧銅獎
小學四年級組‧銅獎
朱智佑(5A)

 

Global Olympiads Academy
Global Junior Math Aptitude Test 2021-22
Grade 5 Category‧Silver Honours
朱智佑(5A)

 

青年.出走主辦
「《基本法》與我」香港中小學生海報設計比賽
2021-2022_小學組‧優異獎
梁妍熙(1B)

 

香港教育大學數學與資訊科技學系及香港天主教教區學校聯會(中學組)主辦
八屆全港小學數學挑戰賽(2021-2022)
五年級‧銀獎
莊逸昇(5C)
五年級‧銅獎
朱智佑(5A)

 

 

民政事務處主辦
東區故事演講比賽
小學一、二年級組‧亞軍
陸曉陽(2A)
孟子睿(2D)
小學一、二年級組‧優異獎
陳思珩(2A)
小學三年級組‧冠軍
林鎧翹(3A
小學三年級組‧季軍
張芊泳(3C)
陳采誼(3D)
小學三年級組‧優異獎
康紫箏(3A)
小學普通話組‧總冠軍
吳斯雨(3A)

 

教育局主辦
2021「全民國家安全教育日」網上問答比賽
小學組‧嘉許狀
蘇凱霖(2A)
曾智峰(2A)
陳頌恩(2B)
阮嘉謙(2B)
陳冠峰(2C)
卓廷(2C)
麥頌陽(2C)
陳樂童(2D)
莫子謙(2D)
李泓一(3A)
梁天恩(3C)
黃詠欣(3D)
喬子瑩(4A)
鄭智朗(4A)
余東頤(4A)
馬鎧鉖(4A)
周諾賢(4A)
蔡卓安(4A)
吳益帆(4A)
陳懿曦(4B)
李栢昕(4B)
周孝煒(4C)
鄭頌賢(4C)
古浩正(4C)
古浩言(4D)
曾立怡(5A)
劉雋哲(5A)
陳舒恩(5A)
鄭梓樂(5A)
林展峰(5A)
陳紀旻(5B)
莊逸昇(5C)
邱文望(5C)
吳浩軒(5C)
陳浚昊(5C)
莊凱怡(5C)
鄭梓軒(5D)
鍾恩姸(6B)
劉俊希(6C)
馮立康(6C)
范千忻(6C)
關嘉軒(6D)
鄭珀麟(6D)
譚灝庭(6D)
嚴佩怡(6D)
曹振南(6D)
黎方榆(已畢業)
林樂怡(已畢業)
洪子嫣(已畢業)
羅珒之(已畢業)
唐梓皓(已畢業)
陳芷欣(已畢業)
何翠珩
謝諾霆
陳子歷

 

 

東區學校聯絡委員會主辦
「東區故事演講比賽」
小學普通話組總冠軍
吳斯雨(3A)
小學普通話組冠軍
林鎧翹(3A)
小學一、二年級(粵語)亞軍
陸曉陽(2A)
孟子睿(2D)
小學一、二年級(粵語)優異獎
陳思珩(2A)
小學三年級(粵語)季軍
陳釆誼(3D)
小學三年級(粵語)優異獎
康紫箏(3A)
小學三年級(粵語)季軍
張芊泳(3C)

 

公益少年團主辦
2020/21中小學電影欣賞暨徵文比賽
冠軍
王婷姿(6A)
亞軍
羅智豪(6A)
季軍
龔俊龍(已畢業)

 

香港教育專業人員協會主辦
The 22nd HKPTU Debating Competition
Senior 1B‧亞軍
林德諾(6A)
梁一諾(6C)
鄭日朗(已畢業)

 

AiTLE 資訊科技教育領袖協會主辦
小學創科VR/AR設計獎2021_港島區‧最佳學校獎
陳天樂(6A)
周兆斌(6A)
吳燦佳(6A)
何淙亮(6A)
李桌男(6B)
廖朗喬(6B)
姜梓樂(6D)
葉佩錤(6D)
姜梓欣(2C)
小學創科VR/AR設計獎2021_港島區‧銀獎
陳天樂(6A)
周兆斌(6A)
吳燦佳(6A)
何淙亮(6A)
姜梓樂(6D)
葉佩錤(6D)
姜梓欣(2C)
小學創科VR/AR設計獎2021_港島區‧銅獎
李桌男(6B)
廖朗喬(6B)
小學創科VR/AR設計獎2021_港島區‧開心 Coding 獎
姜梓樂(6D)
葉佩錤(6D)
姜梓欣(2C)
小學創科VR/AR設計獎2021_港島區‧最優秀演說獎
姜梓樂(6D)
葉佩錤(6D)
姜梓欣(2C)

 

香港漢語語言文化傳播協會主辦
2021全港校際作文大賽
中小組(小學四年級組)‧冠軍
曾立怡(5A)

 

香港數學奧林匹克學校主辦
第二十八屆香港小學數學奧林匹克比賽
三年級‧銅獎
吳益帆(4A)
蔡卓安(4A)
鄭梓妍(4A)
四年級‧金獎
朱智佑(5A)

 

智愛中文平台主辦
智愛中文平台
金獎
陳冠峰(2C)
俞正希(2A)
陸思穎(2D)
學校優秀學員獎
黎偉霖(3B)
初小組‧優秀學員獎
陳冠峰(2C)
俞正希(2A)
陸思穎(2D)
黎偉霖(3B)
吳海藴(3B)
鄭卓朗(3C)
中小組‧優秀學員獎
喬子瑩(4A)
林靖翹(4A)
吳益帆(4A)
樊頌恩(5A)
劉雋哲(5A)
鄭梓樂(5A)
 
小組‧優秀學員獎
羅浩洋(6A)
黃玥寧(6A)
馮立康(6C)
關浩翔(已畢業)
麥芷晴(已畢業)
陳明詩(已畢業)
初小組‧金獎
俞正希(2A)
初小組‧學校優秀學生獎
陳冠峰(2C)
梁文港(2C)
黎偉霖(3B)

 

 

 

有關朗誦的獎項

 

新市鎮文化教育協會主辦
第24屆全港普通話演講比賽
中小組‧優異星獎
吳斯雨(3A)
仇國立(3A)
初小組‧良好獎
張妤淇(2A)
中小組‧良好獎
林守弦(3B)
楊芷晴(3B)

 

香港學校音樂及朗誦協會主辦
第73屆香港學校朗誦節
詩詞獨誦粤語-小學一年級女子組‧季軍
蔡綽姿(1A)
簡瑋伶(1D)
詩詞獨誦粤語-小學一年級女子組‧優良
張巧盈(1D)
詩詞獨誦粤語-小學一年級男子組‧優良
王熙宇(1C)
詩詞獨誦粤語-小學一年級男子組‧良好
張朗賢(1C)
王子賢(1C)
詩詞獨誦粤語-小學二年級男子組‧亞軍
黃柏橋(2B)
詩詞獨誦粤語-小學二年級女子組‧季軍
吳綽蕎(2C)
詩詞獨誦粤語-小學二年級女子組‧優良
陸思穎(2D)
詩詞獨誦粤語-小學二年級男子組‧優良
蕭卓搴(2B)
孟子睿(2D)
詩詞獨誦粤語-小學二年級女子組‧良好
楊靖嵐(2C)
詩詞獨誦粤語-小學三年級女子組‧優良
陳采誼(3D)
詩詞獨誦粤語-小學三年級男子組‧優良
仇國立(3A)
蘇梓軒(3B)
黃牧之(3B)
詩詞獨誦粤語-小學三年級女子組‧良好
康紫箏(3A)
吳斯雨(3A)
張芊泳(3C)
詩詞獨誦粤語-小學三年級男子組‧良好
馬梓仁(3C)
詩詞獨誦粤語-小學四年級男子組‧季軍
李培華(4B)
詩詞獨誦粤語-小學四年級女子組‧優良
許逸晴(4A)周靖桐(4B)
詩詞獨誦粤語-小學四年級女子組‧良好
周靖桐(4B)
陳信而(4C)
詩詞獨誦粤語-小學四年級男子組‧良好
譚喬熙(4B)
葉天睿(4A)
詩詞獨誦粤語-小學五年級男子組‧優良
張元曦(5A)
潘逸淳(5A)
詩詞獨誦粤語-小學五年級女子組‧良好
張希彤(5A)
羅澄霏(5A)
曾立怡(5A)
文芷烔(5B)
陳芷珊(5B)
詩詞獨誦粤語-小學五年級男子組‧良好
魏奕華(5B)
詩詞獨誦粤語-小學六年級男子組‧季軍
陳天樂(6A)
梁一諾(6C)
詩詞獨誦粤語-小學六年級女子組‧優良
鍾恩姸(6B)
范千忻(6C)
黃晞朗(6B)
詩詞獨誦粤語-小學六年級女子組‧良好
陳心瑤(6A)
李枻澄(6A)
關紫芯(6B)
張紫瑩(6C)
詩詞獨誦粤語-小學六年級男子組‧良好
何孟禹(6A)
周兆斌(6A)
黃玥寧(6A)
李桌男(6B)
曹振南(6D)
詩詞獨誦普通話-小學一、二年級男子組‧優良
佘柏均(1A)
詩詞獨誦普通話-小學一、二年級女子組‧優良
王家怡(1A)
詩詞獨誦普通話-小學一、二年級女子組‧良好
趙怡晴(1A)
沈康晨(1B)
伍芷妤(1D)
詩詞獨誦普通話-小學一、二年級女子組‧優良
柯凱藍(2A)
張妤淇(2A)
吳綽蕎(2C)
詩詞獨誦普通話-小學一、二年級男子組‧良好
李卓翹(2A)
方柏懿(2B)
孟子睿(2D)
詩詞獨誦普通話-小學一、二年級女子組‧良好
陳祉彤(2D)
詩詞獨誦普通話-小學三、四年級男子組‧亞軍
蘇梓軒(3B)
詩詞獨誦普通話-小學三、四年級男子組‧優良
陳滔韜(3A)
仇國立(3A)
詩詞獨誦普通話-小學三、四年級女子組‧優良
康紫箏(3A)
吳斯雨(3A)
林鎧翹(3A)
楊芷晴(3B)
詩詞獨誦普通話-小學三、四年級女子組‧良好
張芊泳(3C)
詩詞獨誦普通話-小學三、四年級男子組‧季軍
龔象軒(4C)
散文獨誦普通話-小學三、四年級女子組‧優良
陳沛琳(4B)
詩詞獨誦普通話-小學五、六年級女子組‧優良
張希彤(5A)
梁泳芯(5A)
張寶盈(5B)
馬鎧澄(6A)
張紫瑩(6C)
方曉瞳(6C)
詩詞獨誦普通話-小學五、六年級男子組‧優良
張元曦(5A)
藍浩晞(5A)
何孟禹(6A)
周兆斌(6A)
黃晞朗(6B)
梁一諾(6C)
詩詞獨誦普通話-小學五、六年級男子組‧良好
孫栢霆(5A)
陳昊迪(6A)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 1 and 2 Girls‧季軍
吳綽蕎(2C)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 1 and 2 Boys‧優良
鄒子浚(1B)
陸曉陽(2A)
梁文港(2C)
林德華(2C)
李睿(2C)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 1 and 2 Girls‧優良
趙怡晴(1A)
周天旭(1A)
林柏翹(1B)
李珈而(1B)
沈康晨(1B)
朱鎧湋(2A)
黎君柔(2C)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 1 and 2 Girls‧良好
陳思珩(2A)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 3 Boys‧優良
鍾孝言(3A)
李泓一(3A)
仇國立(3A)
周樂樺(3B)
林守弦(3B)
吳頌言(3B)
蘇梓軒(3B)
黃牧之(3B)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 3 Girls‧優良
范瑩瑩(3A)
林鎧翹(3A)
李樂程(3A)
李宜蓁(3A)
吳斯雨(3A)
方蓓恩(3B)
簡子淇(3B)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 4 Boys‧亞軍
黎浩恩(4A)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 4 Boys‧優良
蔡卓安(4A)
周孝煒(4C)
黎瀚恩(4A)
李仲一(4B)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 4 Girls‧優良
陳沛琳(4B)
陳信而(4C)
古靄澄(4A)
陳天頌(4C)
喬子瑩(4A)
余東頤(4A)
林活恩(4D)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 5 Boys‧優良
邱文望(5C)
張元曦(5A)
孫栢霆(5A)
陳樂陶(5A)
余壹(5D)
羅晉彥(5B)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 5 Girls‧優良
藍浩晞(5A)
穎莎(5B)
盧逸彤(5A)
陳紀旻(5B)
陳逸菲(5B)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 6 Boys‧亞軍
徐翱哲(6C)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 6 Girls‧亞軍
林德諾(6A)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 6 Girls‧季軍
范千忻(6C)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 6 Boys‧季軍
梁一諾(6C)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 6 Girls‧優良
吳衍儀(6A)
鍾恩姸(6B)
鄧君儀(6A)
温芷彤(6A)
黃蕊瞳(6C)
陳柏喬(6A)
Solo Verse Speaking Non-Open Primary 6 Boys‧優良
龔象湳(6A)
何淙亮(6A)
二人朗誦粤語-小學組‧優良
黎浩恩(4A)
黎瀚恩(4A)

 

環球藝術體育文化協會主辦
第七屆國際兒童及青少年英語朗誦大賽
小學三四年級‧冠軍
盧逸彤(5A)

 

 

 

有關音樂的獎項

 

香港多元智能教育協會主辦
音樂智能之第六屆香港青少年盃國際音樂比賽
鋼琴:小五至小六組‧季軍
謝家軒(5A)

 

Rococo Strings Limited主辦
International Music Festival
Solo Piano Age 10-12‧First
謝家軒(5A)

 

Music Moments主辦
香港音樂才華演藝大賽
小學鋼琴高級組‧季軍
謝家軒(5A)

 

香港古典音樂推廣中心主辦
2021第八屆香港青少年鋼琴比賽
兒童F組‧第四名
謝家軒(5A)
七級組‧第四名
謝家軒(5A)

 

Global Arts, Sportd and Culture Association主辦
17th Global Children and Youth PianoCompetition
Group F Junior‧Champion
謝家軒(5A)

 

香港聯校音樂協會主辦
聯校音樂大賽2021
小學合唱小組‧銀獎
張元曦(5A)
蔡恩祈(5B)
李彥東(5B)
陳芷珊(5B)
王愷妍(5B)
葉心悠(5C)
許巧榆(5C)
陳心瑤(6A)
何淙亮(6A)
李枻澄(6A)
馬鎧澄(6A)
蔡頴恩(6A)
温芷彤(6A)
關皓姸(6C)
劉俊希(6C)
葉佩錤(6D)

 

香港陶笛交流協會主辦
第四屆香港陶笛公開大賽2021
獨奏初級組‧金獎
程芯柔(4C)

 

香港青少年表演藝術交流發展協會主辦
第九屆香港國際青少年表演藝術節
第74屆香港校際音樂節組鋼琴二級組‧金獎
鄭梓樂(5A)

 

 

 

 

有關體育的獎項

 

恆生乒乓球學院主辦
2021恆氐新一代乒乓大比拼
女子8歲組‧亞軍
鄧可欣(3A)

 

南北體育 x ZENS SPORTIF主辦
三人籃球賽2021
U10精英組‧冠軍
温偉霖(5C)

 

曾璧山中學主辦
全港校際雜耍挑戰賽2021
小學個人舞台組‧冠軍
徐靖嵐(5D)
小學個人舞台組‧優異獎
余東頤(4A)
方曉瞳(6C)
黃晞朗(6B)
小學新秀個人舞台組‧優異獎
古靄澄(4A)

 

康樂及文化事務署主辦
南區分齡網球比賽2021
男子兒童組單打(10歲或以下)‧殿軍
梁栢旭(5C)
東區分齡網球比賽2021
男子青少年組雙打(12歲或以下)‧冠軍
梁栢旭(5C)
鍾皓喆(5C)
東區分齡乒乓球比賽2021
女子青少年組雙打(9歲或以下)‧亞軍
鄧可欣(3A)
女子青少年組單打(9歲或以下)‧冠軍
鄧可欣(3A)
女子青少年組雙打(9歲或以下)‧殿軍
關紫琳(3A)
女子青少年組雙打(10-18歲)‧殿軍
關紫芯(6B)
第三十五屆北區分齡乒乓球比賽
女子單打青少年組9歲或以下‧季軍
鄧可欣(3A)

 

華永會、新界區體育總會主辦
華永盃跳繩錦標賽暨公開賽2021
華永盃45秒個人花式挑戰賽男子組11歲或以下‧亞軍
鄭文傑(6B)
華永盃團體大匯演花式挑戰賽‧亞軍
鄭文傑(6B)
華永跳繩區隊‧全場總亞軍
鄭文傑(6B)

 

 

 

 

有關視藝的獎項

 

香港現代藝術協會主辦
真我風采2021全港兒童及青少年繪畫中賽
兒童組A組‧金獎季軍
吳斯雨(3A)

 

香港書刊版權授權協會主辦
2020/2021年度全港校際尊重版權創作比賽網頁海報填色創作比賽
初小組‧優異獎
周孝煒(4C)

 

全港青年學藝比賽大會主辦
第四十六屆全港青年學藝比賽
國畫初小組‧優異獎
周孝煒(4C)

 

IYACC國際青少年文藝培訓中心
IYACC 第十三屆國際公開繪畫大賽
8歲組別(主題:我愛大自然)‧季軍
周孝煒(4C)
9歲組別(主題:我最喜愛的角色)‧季軍
陳詠琳(5C)

 

香港當代藝術學院
第十一屆香港藝術菁英繪畫大賽彩繪夢想
兒童A組-兒童畫‧優異
喬子瑩(4A)
兒童B組-兒童畫‧季軍
黃玥寧(6A)
兒童B組-兒童畫‧優異
曾立怡(5A)

 

GNET STAR
第十屆I Love Summer兒童創作大賽2021(環保袋設計)
中童組‧銅獎
喬子瑩(4A)

 

香港競技評核總會主辦
第四屆「華文盃」全港書法大賽2021
硬筆書法組-小學初級組(小一至小三)‧銅獎
李偉霆(2A)
硬筆書法組-小學初級組(小一至小三)‧銀獎
陳亮恆(2B)

 

世界兒童藝術文化協會主辦
第一屆筆藝全城書法比賽
初小組中文硬筆‧銅獎
陳亮恆(2B)

 

香港多元智能教育協會主辦
藝術智能之第四屆香港國際中英文硬筆書法比賽
中文硬筆書法-初小組‧銅獎
陳亮恆(2B)

 

亞洲兒童才藝交流網主辦
2021 第三屆 中英文硬筆書法比賽
中文P.1至P.6組‧優異獎
陳亮恆(2B)

 

亞洲兒童才藝交流網主辦
2021 第三屆 中英文硬筆書法比賽
中文P.1至P.6組‧優異獎
陳亮恆(2B)

 

愛蝶灣業主委員會主辦
愛蝶灣聖誕拼貼創意比賽2021
初級組‧亞軍
喬子瑩(4A)

 

 

 

有關舞台表演的獎項

 

高材生文藝發展中心主辦
第十二屆超新星舞蹈公開比賽
10-12歲2-6人組合舞蹈‧季軍
盧逸彤(5A)
7-9歲2-6人組合舞蹈‧優良
盧君睿(2A)

 

Asian Sport and Art Cultural Association
4th Hong Kong Youth & Children Dance Competition_Street Dance (Group) 
10 Years old or under‧ 2nd Runner Up
盧逸彤(5A)

 

Universal Academy of Performing Arts
International Young Dancers Competition
Age Group 10-12 Pop Dance Team‧ 2nd Place
盧逸彤(5A)
Age Group 7-9 Pop Dance Team‧ 2nd Place
盧君睿(2A)

 

Asian Sport and Art Cultural Association
4th Hong Kong Youth & Children Dance Competition
Street Dance (Group) 10 Years old or under‧ Merit 
盧君睿(2A)

 

 

 

 

學校地址:筲箕灣巴色道3號 | 電郵地址:info@skwtts.edu.hk
電話:2560 6272 | 傳真:2568 9410